Новости

В Китае применили артиллерию для тушения лесного пожара.


Портал Sina.com сообщает, что в провинции Шаньси было применено восемь "систем 119", выпустивших в общей сложности 172 снаряда, что позволило в комплексе с другими мерами пожаротушения с воздуха и на земле локализовать очаг возгорания. Одним залпом была ликвидирована линия огня длиной в 200 м.


"Система 119" была разработана компанией Shanxi North Machinery Co., Ltd, в ней для пожаротушения использованы передовые военные технологии в области артиллерии. Дальнобойность гаубиц составляет 8 км, снаряд распыляет сухой порошок на площади 20 кв. м. Это позволяет погасить очаг на большом расстоянии, сэкономив время для полной ликвидации лесного пожара.


Система пожаротушения 119 создана по типу орудий среднего калибра. Военный эксперт Юрий Лямин предположил, что за основу в данном случае взята 122-мм гаубица Тип 83. Эксперт рассказал, что несколько лет назад "Боинг" в США запатентовал противопожарные снаряды, в патенте предполагалось использовать стандартные 155-мм или 152-мм орудия. Однако о производстве и применении подобных боеприпасов Соединёнными Штатами пока не было слышно. Сама по себе идея применения артиллерии со специализированным снарядами для тушения снарядов не новая, просто ранее для этой цели выбирали в основном реактивную артиллерию. Подобная установка была продемонстрирована в 2017 г. и в КНР.