Новости

В Подмосковье начался месячник "Дети против огненных забав".


В рамках фестиваля "Детям Подмосковья - безопасную жизнедеятельность" в регионе проходит месячник "Дети против огненных забав".  Его организаторами выступают министерство образования Московской области, Главное Управление МЧС России по Московской области, Московское областное отделение Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», государственное казенное учреждение Московской области «Мособлпожспас».


Месячник проводится в преддверии пожароопасного сезона с целью профилактики пожаров, вызванных сжиганием сухой травы, а также с целью предупреждения загораний в лесах и на торфяных массивах.  Задачами кампании является воспитание у детей чувства ответственности за сохранность природы как общественного достояния, профилактика пожаров и экологическая защита окружающей среды, широкое ознакомление учащихся  школ с проблемами экологии и тушения лесоторфяных пожаров, вовлечение детей в работу по пропаганде мер пожарной безопасности, совершенствование организации досуга учащихся школ.


В проведении месячника принимают участие все дошкольные и общеобразовательные организации Московской области. Сотрудники МЧС России и представители ВДПО организуют для детей и подростков различные обучающие занятия: лекции, семинары, конкурсы и викторины на противопожарную тематику.


Школьники младших классов в соответствии со специальной программой по обучению учащихся мерам пожарной безопасности участвуют в конкурсах рисунков на тему «Дым над лесом». Старшеклассники готовят рефераты на темы: «Огонь и экология», «Пал сухой травы – причина лесоторфянных пожаров», «Уничтожение флоры и фауны, как следствие сжигания сухой травы» . А с преподавателями  учебного предмета ОБЖ проводятся специальные семинары.


Помимо этого, запланировано проведение в образовательных учреждениях дней пожарной безопасности, привлечение учащихся школ к распространению листовок и другой наглядно-изобразительной продукции профилактического характера среди населения, посещение пожарно-технических выставок,  выступления сотрудников МЧС России на родительских собраниях, оборудование  в учебных заведениях стендов, уголков пожарной безопасности и экспозиций детских творческих работ.


В рамках месячника  9 апреля  в  Главном управлении МЧС России по Московской области состоится областной этап конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности по следующим номинациям: художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество и технические виды творчества, в котором примут участие работы обучающихся различных образовательных учреждений Московской области.