Новости

В России могут ввести ответственность для виновных в ландшафтных пожарах.


В законодательстве может появиться новый термин «ландшафтный пожар» и установлена ответственность за несоблюдение противопожарных правил на таких территориях. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов и сенаторов, Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рассмотрит на заседании 3 апреля.


В законе «О пожарной безопасности» не определены понятия «ландшафтный пожар», «лесной пожар», «природный пожар». При этом в соответствии с частью 5, статьи 51 Лесного кодекса РФ под лесным пожаром понимается исключительно пожар, происходящий в лесах, расположенных на землях лесного фонда, землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий. Таким образом, на уровне федерального законодательства вопросы пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного и иного назначения и землях запаса должным образом не регулируются.


Предлагается закрепить в законодательстве понятие «ландшафтный (природный) пожар» и определить полномочия органов государственной власти и местного самоуправления по предупреждению и тушению таких возгораний. Законопроектом предполагается внесение изменений в Земельный кодекс РФ, закрепляющих за землепользователями обязанность выполнения противопожарных мероприятий в рамках охраны земель. В случае принятия законопроекта они обязаны будут своевременно удалять остатки прошлогодней растительности с сельскохозяйственных угодий. За невыполнение противопожарных мероприятий предусматривается установить административную ответственность. Одной из санкций может стать принудительное изъятие земельных участков и недобросовестных владельцев.