Новости

МЧС извлекло уроки из пожара в "Зимней вишне".


Впервые в истории к уголовной ответственности привлечены пожарные за действия по тушению пожара и спасению людей. Как сообщил замдиректора департамента пожарно-спасательных сил и специальных формирований МЧС Сергей Сивенков, за этот год министерством сделан анализ действий пожарных при тушении возгорания в "Зимней вишне". "В той ситуации, в которой они оказались, пожарные действовали соответственно ситуации", - сказал Сивенков.


Он также сообщил, что после пожара в "Зимней вишне" МЧС резко увеличивает численность дежурных караулов и количество тактических занятий в зданиях с массовым пребыванием людей.


После кемеровской трагедии была проведена также ревизия законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, уже в ближайшее время в него будут внесены изменения, подготовленные в том числе Государственной думой. На рассмотрении Госдумы находится законопроект, возвращающий МЧС право участвовать в приемке объектов строительства, из которой пожарные инспекторы были исключены более десяти лет назад. Кроме того, будет дано четкое определение термину "объект с массовым пребыванием людей". МЧС получит право проверять эти здания целиком, независимо от количества юридических лиц, которые им владеют или арендуют в нем помещения.


Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору - директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев сообщил, что министерство также готовит законопроект, разрешающий внезапный профилактический осмотр всех объектов с массовым пребыванием людей вне рамок надзорных мероприятий. По словам Еникеева, инспектор сможет прийти как обычный человек, а при наличии видимых правонарушений обратиться в прокуратуру и инициировать внеплановые проверки. Кроме того, плановые проверки объектов с массовым пребыванием людей будут проводиться вдвое чаще - раз в два года.


Остается только невыясненным вопрос к следствию:  почему привлекли к ответственности пожарных,  участвовавших в тушении пожара,  но при этом  оставили без ответственности всех тех,  кто принимал законы,  послабляющие требования пожарной безопасности и отдавал преступные приказы о проверочных "каникулах" от органов пожарного надзора для  малого и среднего бизнеса,  а также  сокращал численность пожарных и инспекторов пожарного надзора?