Новости

МЧС разработает свод правил по пожарной безопасности объектов культурного наследия.


МЧС России в 2019 году разработает свод правил (СП) по пожарной безопасности объектов культурного наследия. Об этом 20 марта 2019 года сообщил заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы спасательного ведомства Андрей Макеев на конференции «Обеспечение пожарной безопасности и охрана культурных ценностей: современные вызовы и решения».


По словам Макеева, текст документа подготовит профильный ТК 274 «Пожарная безопасность». На разработку и сопутствующие согласования СП, по оценкам спикера, потребуется около девяти месяцев. Свод учтет, как здания, приспособленные под музеи, так и существенно изменившие свое функциональное назначение, т.е. переоборудованные в офисные комплексы, торговые площадки и т.п.


Заместитель директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России также напомнил, что фактически формирование базы специализированной нормативно-технической документации для объектов культуры в России уже началось. В частности, приказом МЧС России от 13 августа 2018 года № 332 утвержден свод правил по пожарной безопасности объектов культурного наследия религиозного назначения.