Новости

В Приангарье двое пожарных погибли при тушении пожара в Зиме.


Двое пожарных погибли в при исполнении служебного долга в Иркутской области. Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, трагедия произошла днем в воскресенье, 17 марта, в Зиме. На территории частной пилорамы загорелись сушильные камеры - огонь быстро распространялся, и возникла угроза перехода пожара на пиломатериал, хранящийся рядом. На место происшествия прибыли сотрудники пожарно-спасательной части №15.


Во время тушения пожара внезапно обвалилась стена. В результате происшествия погибли двое пожарных - помощник начальника караула пожарно-спасательной части Евгений Зубаков и пожарный Александр Мартынов. В экстренном ведомстве отметили, что у Евгения Зубакова, опытного пожарного, осталось двое детей. В ведомстве заверили, что семьям погибших будет оказана необходимая помощь и поддержка.


Следственным управлением СК РФ по Иркутской области по факту гибели двух пожарных в Зиме на частной пилораме проводится доследственная проверка.  Выяснилось, что при пожаре на пилораме, расположенной на улице Заозерной в Зиме, уже гибли люди. Это произошло в середине апреля 2013 года. Тогда на территории пилорамы горело общежитие, в котором проживали рабочие китайской национальности. Тогда погибли четверо мужчин, еще пятеро граждан КНР доставлены в больницу.


С того трагического случая прошло шесть лет. И вот трагедия повторилась. Всё это придаёт новому смертельному случаю на пилораме криминальный оттенок. Со всеми обстоятельствами и предстоит разобраться следователям СК.  Так может,  все эти пожары  -  результат  хищнической вырубки сибирского леса  жителями КНР или же все дело в банальной  экономии  на пожарной безопасности?  Так,  кто ответит за гибель пожарных?  Именно в этом и должно разобраться следствие.