Новости

МЧС предлагает упростить процедуру проверки пожарной безопасности в ТЦ.


В МЧС предлагают упростить процедуру проверки пожарной безопасности в местах массового пребывания людей после пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове.  


«Предлагается ввести институт профилактического осмотра объектов, когда инспектор, не взаимодействуя с собственником здания, сможет прийти туда и осмотреть эвакуационные выходы. Если будут найдены нарушения, то инспектор укажет на них собственнику, а если он их выявит при повторном осмотре, то тогда сотрудник МЧС получит право обратиться в прокуратуру для принятия более действенных мер к правонарушителю», — заявил главный государственный инспектор России по пожарному надзору Ринат Еникеев.


Кроме того, предлагается уточнить в законодательстве термин «объект массового пребывания людей», а также определить для данных объектов группу риска в зависимости от года постройки, этажности и функциональности.  Для этого планируется привлечь Министерство строительства и Ростехнадзор.  Еникеев также рассказал о планах министерства инициировать проверку объектов не реже одного или двух раза в год.  

Ожидается, что указанные нововведения будут приняты к июлю 2019 года.