Новости

Госдуме предложили отменить штрафы для машин противопожарной службы за проезд большегрузов без разрешения.


Дума Астраханской области в четверг внесла в Госдуму законопроект, призванный оградить пожарную и спасательную технику от штрафов, которые предусмотрены для большегрузных машин за проезд без специального разрешения. Текст размещен в электронной базе нижней палаты парламента.


На сегодняшний день движение по автомобильным дорогам крупногабаритного транспорта, грузовиков, масса которых более чем на 2% превышает допустимую, дозволяется только при наличии специального разрешения. Это же касается и тяжелой спасательной техники, заявка на экстренный пропуск для которой, согласно приказу Минтранса, рассматривается в течение одного дня, отмечается в пояснительных материалах. На практике это приводит к тому, что пожарные выезжают по срочным вызовам без разрешения, а после в местное управление МЧС приходят уведомления о штрафах, размер которых составляет от 150 тыс. до 500 тыс. рублей.


В связи с этим депутаты Астраханской области предлагают внести поправки в закон об автомобильных дорогах, предусматривающие "право движения по автомобильным дорогам для транспортных средств, оборудованных устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов и используемых для осуществления деятельности пожарной охраны и аварийно-спасательных служб, без специального разрешения".  В В пояснительной записке указано на то, что сейчас аналогичное исключение уже применяется к военной технике.