Новости

Основной задачей МЧС РФ на 2019 год станет эффективное использование информационных ресурсов.


Основной задачей МЧС РФ на 2019 год станет эффективное использование информационных ресурсов, сообщает пресс-служба ведомства.  18 декабря 2018 года Евгений Зиничев, руководитель МЧС России, провел совещание с начальниками территориальных подразделений.


Глава ведомства сообщил, что в 2018 году в министерстве завершилась реорганизация. В результате которой созданы 8 головных главных управлений: ГУ МЧС по городу Москве, городу Санкт-Петербургу, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской, Свердловской областям, Хабаровскому и Ставропольскому краям. На подразделения возложены функции по координации работы по линии МЧС России в федеральных округах.


Евгений Зиничев назвал приоритетной задачей министерства на 2019 год – предупреждение ЧС. Ведомство для ее решения располагает как информационными ресурсами, так новыми разработками, созданными подведомственными организациями. Например, с 2019 года планируется, что ЦУКСы начнут использование в своей деятельности цифровых топографических карт, что позволит делать более точные прогнозы потенциальных угроз.  Также подразделения МЧС должны сделать более эффективной работу по мониторингу обстановки и своевременному оповещению органов исполнительной власти для более оперативного принятия решений.