Новости

Госдума рассмотрит поправки в федеральный закон «О гражданской обороне».



В Госдуму внесены на рассмотрение поправки в федеральный закон «О гражданской обороне», сообщает пресс-служба МЧС РФ.


Документ был опубликован 10 декабря 2018 года на сайте кабмина страны. Законопроект подготовлен МЧС РФ для реализации Основ государственной политики РФ в области гражданской обороны на период до 2030 года. Ведомство предлагает установить персональную ответственность высших должностных лиц субъектов федерации, руководителей органов местного самоуправления за организацию и проведение мероприятий по гражданской обороне и защите населения.


Также предполагается наделить правительство РФ полномочиями по созданию порядка функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны и защиты населения.


Законопроектом установлены ситуации, при которых для проведения аварийных работ могут привлекаться профессиональные службы и подразделения на договорной основе. А организации, в чьем ведении находятся опасные производственные объекты III класса опасности, обязаны создавать подобные формирования.


В связи с реорганизации структуры ведомства в системе управления гражданской обороной также произойдут перемены. Функции по управлению ГО передаются в главные управления МЧС по субъектам федерации.