Новости

Литовские пожарные требуют увеличение финансирования.


Профсоюз пожарных-спасателей (ППС) требует со следующего года выделить в следующем году дополнительно 9,4 млн.евро на финансирование системы. 5,3 млн. евро - на повышение зарплат, а остальное - на комплектацию штатных единиц, средства безопасности для служащих. Профсоюз передал парламенту и правительству Литвы петицию "В связи с недостаточным финансированием для обеспечения безопасности общества" и требует, чтобы подписанную 2000 работников системы петицию рассмотрели в парламенте в спешном порядке.


Председатель профсоюза Саулюс Джяутас сказал, что пожарные-спасатели работают практически за минимум, кроме того, они ходят в изношенной и часто непросохшей одежде.


"Уровень доверия общества к пожарным-спасателям высок. Кажется, что финансирование системы и отношение политиков к системе, напротив, находится на максимально низком уровне. У нас зарплаты меньше, чем у других служащих, наша зарплата со всеми надбавками не всегда достигает 600 евро, если не считать надбавку за работу в ночную смену, - зарплата едва превышает минимум. Кроме того, в системе около 600 свободных вакансий. А это значит, что в некоторых случаях по вызову выезжают не 5-6, а всего 4 или даже 2 экипажа. На униформу спасателя в год выделяют около 100 евро, поэтому у многих новичков есть только одна униформа - одна пара обуви, каска и костюм. Такое отношение государства - это игра с огнем в прямом смысле этого слова. Только вопрос времени, когда произойдет несчастье", - сказал Джяутас.


21 ноября профсоюз пожарных-спасателей проведет предупредительную акцию протеста.