Новости

В ближайшее время в МЧС России будут завершены мероприятия по реорганизации существующей системы управления и финансирования.


Новая система будет представлена тремя уровнями: федеральным – министерство; региональным – субъект РФ; местным – пожарно-спасательный гарнизон.   Реорганизация направлена на сокращение количества обеспечивающих структур и упразднение должностей руководящего состава. Это коснется 4 региональных центров (Центральный, Сибирский, Северо-Западный и Южный) и Центров управления в кризисных ситуациях.


Планируется перемещение (перевод) сотрудников на вакантные должности в территориальных органах по субъектам РФ и в ЦУКСах, что позволит оптимизировать расходы ведомства и повысить денежное содержание личному составу реагирующих подразделений.  Для выполнения этой работы в МЧС России создана рабочая группа, главным приоритетом которой остается сохранение высокопрофессиональных кадров.  


Благодаря передаче полномочий региональных центров в головные главные управления по субъектам, штатная численность «головных» главков будет увеличена. Таким образом, военнослужащие, сотрудники федеральной противопожарной службы и сотрудники федеральной гражданской государственной службы могут быть трудоустроены в системе МЧС России, работники региональных центров – в системе РСЧС.


С каждым специалистом будет проведена адресная работа по его дальнейшему трудоустройству и определению места прохождения службы в соответствии с вакантными должностями.


Источник: НСОПБ