Новости

Введение в действие «пожарного» техрегламента ЕАЭС начнется в середине 2019 года.


Запуск процесса по вступлению в силу технического регламента ЕАЭС «О требованиях к средствам пожарной безопасности и пожаротушения» состоится в июне 2019 года. Такая информация была обнародована 25.09.2018 в ходе заседания Объединенного научно-технического совета занимающихся спасательными работами министерств Белоруссии, Армении, России, Казахстана и Кыргызстана.


Это уже шестой совет спасательных министерств. Одной из главных рассмотренных им проблем на этот раз оказалось осуществление плана мероприятий, направленных на подготовку к введению в действие союзного техрегламента на средства пожаробезопасности, в том числе создание межгосударственных стандартов для выполнения требований, предусмотренных техрегламентом.


Было отмечено, что до 01.06.2019 будет произведено утверждение списков стандартов для использования и выполнения разнообразных положений «пожарного» техрегламента. В июне 2017 года Министерство по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации приступило к разработке примерно ста межгосударственных стандартов. А полноценное введение в действие техрегламента состоится 01.01.2020.