Новости

Тюменские чиновники выкидывают на улицу инвалидов пожарной службы.


В редакцию «ТюменьPRO» обратились жители дома № 125, расположенного на улице Кедровой в Тюмени. Это общежитие МЧС, и все эти люди – бывшие сотрудники противопожарной службы города. И всех их в данный момент пытаются выселить из занимаемых квартир без предоставления взамен другой жилплощади. Истец – департамент имущественных отношений администрации Тюмени. Чиновники мотивируют свое исковое заявление тем, что люди на самом деле проживают не в общежитии, а в нежилом помещении.


Наш главный герой, Сергей Четверкин, в период с 2004 по 2006 год занимал должность начальника пожарной части №67, которая дислоцируется на Лесобазе, и по сей день является действующей. Сейчас Сергею Александровичу 43 года, он инвалид первой группы пожизненно – у него теперь нет обеих ног. И вот такого человека со всей семьей выселяют по суду без предоставления какой-либо жилплощади.


Этот конфликт между пожарными и администрацией города не является беспрецедентным: в распоряжении редакции «ТюменьPRO» имеется решение Ленинского районного суда от 1 февраля 2017 года. События один в один: департамент имущественных отношений администрации Тюмени обратился с исковым заявлением о выселении двух семей из аналогичного общежития МЧС, которое расположено по адресу: улица Чекистов, дом 33. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что одна из семей, несмотря на наличие регистрации по данному адресу, фактически не проживает в спорном помещении и не несет бремени содержания жилья в надлежащем состоянии. Кроме того, личных вещей данная семья в этой квартире не имеет. Основываясь на указанных фактах, суд принял решение о признании этих граждан утратившими право пользования жилым помещением.


Вторая же семья, наоборот, постоянно проживает в оспариваемой квартире, осуществляет текущий ремонт, исправно оплачивает коммунальные услуги. Однако чиновников департамента имущественных отношений это не смутило, и в исковых требованиях они заявили выселение и этой семьи без предоставления другого жилого помещения.


Более подробно на tumenpro.ru