Новости

МЧС нужна срочная реформа.


 Следственный комитет вызвал на допрос экс-главу МЧС Владимира Пучкова. Бывший министр пока что проходит по уголовному делу о злоупотреблении служебными полномочиями свидетелем. Однако уже очевидно, что за 6 лет своего руководства (2012-2018) Пучков довел МЧС до чрезвычайной ситуации.


Генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов рассказал «Новым Известиям»: «Над Пучковым тучи сгущались давно. Он фактически превратил МЧС в систему «отмыва» денег. Учет и контроль в этой структуре при нем фактически был упразднен: никто не знал, сколько квадратных метров сгорело при пожаре, сколько и куда отправлено палаток, куда подевалась гуманитарная помощь. Нам показывали по ТВ «Русланы», груженые гуманитарной помощью, но по факту эта помощь систематически то ли не доходила до места назначения, то ли исчезала… Вообще, МЧС превратилось в широкое поле деятельности для человека, не обремененного понятиями честности и морали».


В принципе, все это подтвердила масштабная внутренняя аудиторская проверка, которая прошла в МЧС в мае-июне этого года. О некоторых ее результатах доложил президенту новый министр МЧС Евгений Зиничев. Основной проблемой в докладе названа кадровая. Если кратко, то ведомство стало аналогом сказки Салтыкова-Щедрина «О том, как один мужик двух генералов прокормил». В МЧС при Пучкове на одного пожарного фактически приходилось если не два генерала, то уж два чиновника точно. Из-за этих «кадровых реформ» дошло до того, что представители противопожарной службы ввиду их малочисленности вместо тушения пожаров и спасения людей занимались только фиксацией ЧП с помощью фото- и видеоаппаратуры. Что касается пожаров, тушить их фактически было уже некому…


Что касается техники, то тут в МЧС ситуация просто катастрофическая. Из госпрограммы вооружений исключены высотная техника, автолестницы, специальные подъемники на сумму более 1 млрд рублей, боевая одежда пожарных на сумму более 75 млн рублей, пожарные рукава — более 39 тыс. единиц на сумму более 170 млн рублей. Вместе с тем, в госпрограмму оснащения МЧС при Владимире Пучкове зачем-то были включены 2 тыс. беспилотников на 450 млн рублей, хотя реальная потребность в них, по мнению проверяющих, намного меньше. Кстати, МЧС и сейчас имеет на вооружении большое количество беспилотников вертолетного типа. Беда в том, что они практически не нужны: их технические характеристики не соответствуют потребностям тушения пожаров.


По поводу будущего МЧС есть разные версии. Источник в МВД высказал мнение, что есть планы выделить Пожарную охрану в отдельную структуру. Это косвенно подтверждают и мнения экспертов. 


По материалам:Новые известия