Новости

СК продолжает кошмарить кемеровского пожарного.


Центральный районный суд Кемерова 7 сентября рассмотрит ходатайство о продлении ареста начальнику караула пожарно-спасательной части №2 Сергею Генину, обвиняемому в халатности по уголовному делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня". "Заседание назначено на 7 сентября на 11:00 (07:00 мск). <…> Поступило ходатайство следствия о продлении ареста в отношении Генина", - сказали в суде.


Пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта, погибли 60 человек. Возбуждено и расследуется уголовное дело, по которому проходят 11 обвиняемых, все они арестованы. Срок содержания под стражей Генина, задержанного в начале апреля, истекает 11 сентября.


По версии следствия, при тушении пожара он действовал в нарушение боевого устава и ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности. На заседании суда в апреле была продемонстрирована видеозапись, на которой видно, что Александр Ананьев, отец трех погибших в ТЦ девочек, неоднократно указывал Генину короткий путь на четвертый этаж здания, где в кинотеатре оставались дети, но пожарный последовал за охранником ТЦ, потеряв ценное время. Из-за этого от отравления продуктами горения, угарным газом и от полученных термических ожогов погибли не менее 37 человек, находившихся в кинозале №2.


Сам Генин свою вину не признавал, по его словам, пожарные сделали все, что могли, для спасения людей. Пожарный - ветеран боевых действий, он был награжден медалями МЧС за отличие в службе, решался вопрос о представлении его к новой награде - при пожаре в ТЦ он спас мужчину, использовав для этого свой спасательный комплект.


Присоединиться к петиции в защиту пожаного С.Генина можно по ссылке https://www.change.org