Новости

В Рио-де-Жанейро сгорел старейший в Бразилии музей.


Национальный музей Бразилии, который является старейшим научным учреждением страны, сгорел в воскресенье в результате пожара в Рио-де-Жанейро.  Пожар начался уже после закрытия музея, поэтому, по предварительной информации, в результате ЧП никто не пострадал. Четверо смотрителей, остававшихся на службе, смогли вовремя покинуть здание. Огонь за считанные минуты распространился по деревянным перекрытиям особняка, построенного в начале XIX века. Значительная часть крыши здания уже обрушилась.


Национальный музей, расположенный в северной части Рио-де-Жанейро в парке Кинта-да-Боа-Виста, занимает площадь более 20 тыс. кв. метров. По данным Globo, его коллекция насчитывает до 20 млн экспонатов. Речь идет об археологических артефактах, египетских и южноамериканских мумиях и древностях, предметах быта и минералах. По предварительной информации, все это утеряно в результате пожара.


Президент Бразилии Мишел Темер заявил, что нанесенный ущерб "невозможно оценить". "Были потеряны 200 лет работы, исследований и знаний. Это грустный день для всех бразильцев", - отмечено в сообщении, которое распространила в воскресенье вечером пресс-служба главы государства.