Новости

Эксперт дал оценку действиям охранника ТРЦ "Зимняя вишня".


Охранник кемеровского торгового центра «Зимняя вишня», встретивший пожарных по пути к месту возгорания, мог неосознанно ввести их в заблуждение и помешать спасти людей. Об этом заявил эксперт Сергей Победоносцев.  Комментируя выводы экспертов, Победоносцев заявил, что 99% сотрудников частных охранных предприятий не готовы к действиям в экстренных ситуациях, и это большая проблема ЧОПов.   Привлечение к ответственности командира пожарного расчета Сергея Генина, по словам эксперта, является попыткой «найти крайнего».


Ранее стало известно, что сотрудники Института криминалистики Центра спецтехники ФСБ провели экспертизу записей камер наблюдения в ТЦ «Зимняя вишня». Их задачей было оценить действия Генина и выяснить, по инструкции ли он действовал. Из раскадровки следует, что он и его подчиненные встретили посетителя ТЦ Александра Ананьева, три дочери которого были среди запертых пламенем в кинозале. Некоторое время пожарные шли за мужчиной, затем к ним подошел охранник ТЦ, остановил спасателей и после короткого разговора они направились за ним.


Генина обвиняют в том, что он проигнорировал слова очевидца пожара о том, как быстрее добраться до кинозала, где заперты люди. Однако если он принял решение по указанию охранника, суд может принять это во внимание.