Новости

Пожарные в Волгограде оснастили квадроциклы прицепами, чтобы тушить пожары на ходу.


Сотрудники ГУ МЧС по Волгоградской области укомплектовали десять квадроциклов прицепами и установили на них 300-литровые емкости с водой, чтобы на ходу тушить степные пожары, сообщил ТАСС в пятницу начальник областного главка Олег Гребенюк.


"Наши кулибины оснастили прицепами все 10 квадроциклов, которые есть у [областного главка] МЧС. Это позволит эффективно тушить степной или лесной пожар прямо на ходу. Это наше ноу-хау, мы оформили его как рацпредложение и отправили на конкурс "Есть идея" в МЧС России", - сказал собеседник агентства.


По его словам, квадроциклы достаточно хорошо зарекомендовали себя в ликвидации степных и лесных пожаров в августе прошлого года. "Но для более эффективной борьбы с огнем пожарным на квадроциклах не хватало воды. Вот для этого и понадобились прицепы с 300-литровыми емкостями с водой и мотопомпой. Причем, кроме перевозки емкости, прицепы можно использовать для доставки личного состава к месту тушения пожара, а также, например, для вывоза из очагов пожара пострадавших", - уточнил Гребенюк.