Новости

Обвиняемому по делу о пожаре в ТЦ в Кемерове экс-сотруднику МЧС не удалось оспорить арест.


Кемеровский областной суд в пятницу оставил в силе постановление о продлении ареста в отношении бывшего начальника отдела надзора регионального главка МЧС Григория Терентьева, который обвиняется в халатности по уголовному делу о пожаре в торговом центре "Зимняя вишня", унесшем жизни 60 человек.  "Постановление Центрального районного суда города Кемерова в отношении Терентьева Григория Николаевича оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения", - сказала судья Ирина Каримова.


19 июля срок содержания под стражей Терентьеву, арестованному первоначально до 25 июля, был продлен на два месяца, до 25 сентября.  На аресте наставал представитель Следственного комитета, его позицию поддержали потерпевшие и прокурор.  


Адвокат и сам обвиняемый просили суд изменить меру пресечения на домашний арест, Терентьев рассказал, что сначала считал предъявление ему обвинения ошибкой следствия из-за сложности дела, но сейчас уверен, что СК "не намерен разбираться" и "приобщает только материалы для сгущения красок". "Я не намерен никуда не скрыться,  я полностью уверен в своей невиновности.  У меня уже все изъяли дома, как я могу повлиять на органы следствия? У меня малолетний ребенок, жена, никакого влияния на свидетелей я не оказывал", - сказал он.


По словам адвоката, еще к 19 июля были допрошены практически все сотрудники ГУ МЧС по Кемеровской области, при этом показания, в которых они говорили о процедуре формирования проверок, не приобщены к материалам дела.


Напомним,  что несколькими днями ранее эксперты,  изучавшие материалы пожара,  доказали,  что обвинения выдвинутые  против начальника караула  С.Генина и начальника службы пожаротушения А.Бурсина в гибели людей являются абсурдным прецедентом.   Подобная деятельность следствия позволяет предположить,  если не заказной характер обвинений,  то, как минимум,  некомпетентность представителей соответствующих органов.