Новости

На системе противопожарной защиты в ТРЦ "Зимняя вишня" владельцы сэкономили 7 млн. рублей.


Следственный комитет РФ в ходе расследования уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) "Зимняя вишня" в Кемерове, где 25 марта погибли 60 человек, установил, что на противопожарной системе сэкономили 7 млн рублей. Об этом сообщил и.о. заместителя руководителя Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ Сергей Голкин.


"Представители "Системного интегратора" [компании, обслуживавшей пожарную сигнализацию в ТРЦ] предложили Богдановой [Юлии Богдановой, гендиректору ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", которое владело ТРЦ] заключить несколько дополнительных соглашений, чтобы привести в порядок противопожарную систему, установленную в "Зимней вишне" еще до них", - сообщил Голкин.


"Но Богданова, как было установлено, решила сэкономить порядка 7 млн рублей. В результате, когда началось возгорание, система автоматического водяного пожаротушения не сработала, порошкового на четвертом и пятых этажах здания и вовсе не было, а пожарная сигнализация не была подключена", - отметил представитель следствия.


По его словам, гибель 60 человек стала "результатом экономии, небрежности при исполнении своих служебных обязанностей и халатности".  Вместе с тем, подчеркнул Сергей Голкин, "расследование основного дела будет продолжено". "Я не исключаю, что в нем появятся новые фигуранты, в том числе из чиновников, дававших разрешения на строительство и эксплуатацию ТРЦ".