Новости

Погода будет способствовать распространению лесных пожаров в проблемных районах.



Прогнозы синоптиков на остаток лета неутешительны для лесных пожарных – будет жарко и сухо. Об этом сообщает краевое министерство лесного хозяйства. Причем неблагоприятный сценарий ожидает именно те районы, где фиксируется наибольшее количество возгораний. Уже сегодня в крае наравне с Якутией фиксируется самая большая площадь таежных пожаров в стране.



Необходимо оговориться, что прибавка идет за счет пожаров, возникающих в зоне контроля – это дальние возгорания, за которыми наблюдают с помощью космического мониторинга. Они не представляют угрозы для населенных пунктов и объектов экономики, а тушить их нецелесообразно из-за их удаленности. А вот площадь очагов, которые хотя бы гипотетически могут быть опасны для населения, напротив, постепенно сокращается.


По данным министерства лесного хозяйства региона, на вечер четверга, 19 июля, в крае в авиационной и наземной зонах зафиксировано 38 пожаров на площади 5,4 тысячи гектаров (еще утром горело 5,7 тысяч га) тайги, а вот в зоне контроля – 558,9 тысяч гектаров (утром было более 557,4 тысячи гектаров). Сложная ситуация сохраняется в эвенкийском заповеднике «Тунгусский» - здесь горит почти 14,9 тысяч гектаров тайги. Ежедневно на тушении в целом по краю трудится около тысячи человек, несколько десятков воздушных судов и пожарной техники.


Лесной десант перебрасывается в случае изменения обстановки – так, в Эвенкию, Мотыгинский и Кежемский районы переведено более 220 человек. Кроме того, наш регион обратился в Рослесхоз с просьбой о поддержке в наиболее сложных районах.  Отметим, большая часть возгораний в малолюдных территориях происходит после сухих гроз. В крае с 22 июня действует режим ЧС – доступ людей в леса ограничен. За сжигание сухой травы, разведение костров нарушителя ждет штраф, а в случае наступления серьезных последствий и уголовное преследование.