Новости

Внутренняя проверка МЧС обнаружила нехватку пожарных.


С 28 мая в МЧС России проходил внутренний аудит, который выявил серьезные недостатки в ведомстве. Тут и некомплект кадров в реагирующих подразделениях, недопоставка техники и срыв планов развития подразделений в регионах. Об этом стало известно на основании доклада начальника Национального антикризисного центра МЧС России Виктора Яцуценко, который озвучил ошеломительные факты и цифры.


С докладом генерал Яцуценко выступил еще в начале июля, но текст оказался настолько резким, что он не стал предметом гласности. И детали лишь сейчас просочились в прессу. Сам доклад, по словам Яцуценко, стал итогом комплексной проверки, которую осуществляла рабочая группа МЧС по приказу нового министра Евгения Зиничева.


В итоге было выявлено, что ведомством сорваны планы строительства на 2016-2020 годы, а также планы обеспечения современной техникой подразделений Федеральной противопожарной службы и спасательных воинских формирований. Не созданы спасательные центры в арктических городах Надым и Анадырь, Тикси и Певек. Не завершено строительство объектов учебно-тренировочного центра в Новокузнецке, Екатеринбурге, Воркуте, Губкинске и Мирном. На 50 процентов сокращена численность инспекторского состава до 9800 человек при общей численности поднадзорных объектов до 10 миллионов. Это значит, что на каждого инспектора легла нагрузка по проверке более тысячи объектов, и все это, конечно, сказалось на качестве. То есть большинство противопожарных проверок стало просто некому осуществлять.


Недавно об этом уже заявлял первый замглавы ведомства Александр Чуприян. Тогда он сказал, что МЧС будет массово набирать инспекторов государственного пожарного надзора, которых сильно не хватает. И вот теперь эта информация подтвердилась еще раз уже более детально.  


 - Есть предварительные результаты, по которым уже принимаются необходимые решения. В первую очередь это касается вопросов укомплектования подразделений необходимым количеством специалистов и спецтехникой. Идет подбор кадров в реагирующие подразделения, - сообщили в пресс-службе МЧС. - Особое внимание будет уделено повышению уровня социальной защищенности сотрудников, в том числе и обеспечению их служебным жильем.


Будет изменена система обеспечения подразделений МЧС новой техникой, прежде всего беспилотной. В ходе проверки выяснилось, что ведомство ранее закупило большое количество квадрокоптеров, но они оказались для спасателей пригодны лишь частично. Слишком мало летают на одной зарядке и прихотливы к погоде. При минусовых температурах беспилотники эксплуатировать нельзя.