Новости

В МЧС России после пожара в кемеровской "Зимней вишне" появилось управление собственной безопасности.



В МЧС России с июня этого года работает Главное управление собственной безопасности (ГУСБ), которое появилось после того, как ведомство возглавил бывший замдиректора ФСБ и экс-губернатор Калининградской области Евгений Зиничев. На официальном сайте МЧС РФ говорится о том, что данное управление входит в структуру центрального аппарата ведомства.


Раньше вопросами собственной безопасности в МЧС занимался небольшой отдел, рассказал информагентству РБК собственный источник в министерстве. «Теперь штатный состав подразделения увеличен до 40 сотрудников»,- заявил собеседник агентства. По его словам, руководителем ГУСБ назначен Станислав Цеханов.


Отмечается, что управление займется «чисткой рядов» - в его полномочия якобы входят обеспечение собственной безопасности и противодействие коррупции. ГУСБ контролирует работу всех подразделений ведомства, центрального аппарата МЧС, а также «иных организаций, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на министерство».


Известно, что Евгений Зиничев возглавляет МЧС с 18 мая 2018 года: он занял этот пост после того, как бывший министр Владимир Пучков не попал в новый состав федерального правительства). Поводом для смены руководства министерства, по некоторым данным, стали как просчеты в деятельности МЧС, так и резонансные несчастные случаи.


Кроме того, смена руководства в МЧС России уже будто бы привела к серьезным изменениям внутри министерства и в его работе. В частности, был отменен ряд приказов и распоряжений бывшего главы ведомства Владимира Пучкова, касающихся как формы одежды пожарных, так и комплектования штата сотрудников.