Новости

Из-за отключенного автономного пожарного извещателя в Новосибирской области на пожаре погибли 3 человека.


Следственные органы в Новосибирской области возбудили уголовное дело по факту гибели двух детей и их отца на пожаре в поселке Октябрьский Мошковского района Новосибирской области. Об этом сообщил  представитель Следственного управления СК России по Новосибирской области Михаил Третьяков.


"Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Погибли отец и двое малолетних детей", - сказал он.  Как уточнила пресс-служба ГУ МЧС России по Новосибирской области, пожар в частном доме на шесть хозяев произошел 12 июля в 05:02 по местному времени (01:02 мск). По прибытии к месту происшествия пожарные обнаружили, что горит одна из квартир дома и кровля над тремя квартирами.


Сотрудники МЧС организовали разведку и работы по спасению людей. Жильцы четырех квартир самостоятельно покинули дом и не пострадали. В одной квартире были обнаружены трое погибших.  В качестве основной версии причины происшествия рассматривается короткое замыкание электропроводки, проверяются также слова очевидцев о том, что ночью в одной из квартир для обогрева включали духовку. Дознаватели проводят опрос очевидцев и осмотр места происшествия. Пострадавшим семьям оказывает помощь психолог. В МЧС отметили, что трагедии можно было избежать, так как в январе в квартире был установлен автономный дымовой пожарный извещатель, но хозяин отключил прибор, чтобы он не срабатывал при курении в доме.