Новости

Владельца кондитерского комбината задержат в Испании по делу «Зимней Вишни».


Сотрудники правоохранительных органов планируют задержать еще одного человека по делу о пожаре в кемеровском ТРЦ «Зимняя Вишня». Речь идет о руководителе ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Вячеславе Вишневском. Сейчас он проживает в Испании. По данным следствия, именно Вишневский руководил реконструкцией здания бывших кондитерских цехов.  


Напомним, пожар в ТРЦ «Зимняя Вишня» в начался 25 марта на 4 этаже здания, где располагались кинотеатры и детский развлекательный центр. Часть людей не смогла покинуть горящие помещения. Погибли, по уточненным данным, 60 человек, в том числе 41 ребенок.


По делу о пожаре в «Зимней вишне» арестовали 10 человек. Расследование в отношении пожарного Сергея Генина, гендиректора компании-собственника ОАО «Кемеровский кондитерский комбинат» Юлии Богдановов и технического директора Георгия Соболева, охранника Сергея Антюшина, монтажника системы пожарной безопасности Александра Никитина и его руководителя Игоря Полозиненко, управляющей торговым центром «Зимняя вишня» Надежды Судденок уже почти окончено. Следователи продолжают собирать сведения о действиях экс-руководителя инспекции Стройнадзора Танзилии Комковой, а также начальника ГУ МЧС России по Кемеровской области Александра Мамонтова и его подчиненного Георгия Терентьева.