Новости

Синоптики не прогнозируют повторение жаркого лета 2010 года.


Уже несколько недель в России держится настоящая летняя погода, столбик термометра даже по ночам не опускается ниже 15 градусов. Многие граждане в связи с таким бесперебойным теплом испугались, что может повториться ситуация 2010 года, когда из-за аномальной жары горели торфяники, заволакивая смогом города и посёлки.


В Гидрометцентре уверены, что в нынешнем году столице не грозит повторение аномальной жары 2010 года. Тогда её пережили Московская, Свердловская, Кировская, Тверская области, а особенно огонь свирепствовал в Рязанской, Нижегородской областях и в Мордовии. Всего пожарами было охвачено около 200 тысяч гектаров в 20 регионах России.


«Дней 10-12 тому назад москвичи и жители европейской России беспокоились за то, когда же наступит лето. Да, первая декада июня была прохладной, мы находились то в середине апреля, то в начале мая, но сейчас мы уже волнуемся о том, не будет ли слишком жаркого лета. Нет, не будет. Оно будет тёплым, но неоднородным, с дождями и скачками температуры. При этом, повторюсь, температура будет выше нормы, в среднем, на четыре-пять градусов, а в Приволжском федеральном округе — на восемь градусов», — сказал «Парламентской газете» научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.


Метеоролог отметил, что именно дожди как бы заранее ограждают деревья от возгорания, так как корни впитывают и задерживают влагу. И потом её используют, если стоит засушливая погода.  При этом Вильфанд отметил, что сложная ситуация с пожарной опасностью сложилась сейчас в Восточной Сибири, в Красноярском крае, в Хакасии, а также на западе Якутии. «Там индексы пожароопасности высокие», — подчеркнул он.