Новости

Власти готовят законодательные инициативы по усилению пожарной безопасности.


Речь идет о нашумевшей инициативе МЧС России середины мая с предложением законодательно утвердить по стране право для структур ведомства, в частности, Государственного пожарного надзора, проводить проверки торговых объектов (не только ТРЦ, но и рынков или даже просто павильонов), заранее не уведомляя об этом их владельцев. И вообще, по предложению ведомства, все противопожарные тренировки с участием сотрудников МЧС должны проходить регулярно (к примеру, раз в квартал). Предложения эти уже в июне этого года - буквально неделю назад - нашли отклик у депутатов Госдумы, которые, как известно, могут в любой законодательной инициативе пойти намного дальше ее первоначальных авторов! Так, на выездном заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, проходившем на площадке Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2018» в подмосковном Ногинске, решено было рекомендовать правительству РФ, ни много ни мало, исключить надзорные каникулы в рамках проверок соблюдения пожарной безопасности во всех местах массового скопления людей. Мера напрямую относится к ТРЦ.


При этом сами проверки структуры МЧС могут проводить без предварительного уведомления, как и предлагалось изначально. К примеру, председатель думского Комитета Василий Пискарев на том заседании заявил, что нормы и подходы при проверках безопасности в эксплуатации сстройобъектов вообще могут быть пересмотрены - именно при контрольных мероприятиях. Вообще, проверки соблюдения правил пожарной безопасности могут осуществляться в отношении любых строительных объектов (то есть зданий), совершенно независимо от количества и статуса юрлиц или уполномоченных ими владеть, передает его слова «Парламентская газета».


Для всех этих новшеств законодательно может быть изменена категория объектов с массовым пребыванием людей - сейчас им присвоена категория «объектов значительного риска», но они могут стать «объектами высокого риска», а потому - подпасть под иную периодичность проверок.


Из конкретных законодательных мер предложено представителей Госпожназора включить в состав спецкомиссии, контролирующей все этапы проектирования, строительства и эксплуатации ТРЦ или, например, иных развлекательных заведений. Так что мера напрямую затронет сферу застройки. Уточнены могут быть и полномочия субъектов РФ, и даже органов местного самоуправления в вопросе обеспечения пожарной безопасности зданий. Главное же, ответственность за состояние безопасности здания со стороны собственников помещений и самих мелких арендаторов всех уровней, а также управляющих компаний может быть ужесточена. Все это будут контролировать периодические спонтанные проверки с подробнейшей фото- и видеофиксацией всего обнаруженного!