Новости

Неполадки в работе энергосети могли спровоцировать пожары в Калифорнии в 2017 году.


Как заявили в Управлении защиты лесных угодий и противопожарной охраны штата, главными причинами возгораний были падения опор линий электропередачи, обрывы проводов и их соприкосновения с деревьями.


Власти штата Калифорния полагают, что 12 природных пожаров в октябре 2017 года были вызваны различными неполадками в работе оборудования энергетической компании. Об этом говорится в докладе, опубликованном в пятницу на сайте Управления защиты лесных угодий и противопожарной охраны Калифорнии.  Как следует из документа, главными причинами возгораний были падения опор линий электропередачи, обрывы проводов и их соприкосновения с деревьями. Оборудование, о котором идет речь, принадлежало компании Pacific Gas & Electric (PG&E).


Три из 12 пожаров привели к гибели 18 человек. Сгорели около 2 тыс. построек.  В документе отмечается, что в октябре 2017 года в штате произошло около 170 природных пожаров. По данным властей, в них погибли более 40 человек, ущерб оценивается почти в $10 млрд. Расследование относительно причин большинства возгораний еще не завершено.