Новости

Кузбасские пожарные получат материально-техническую помощь после трагедии в «Зимней вишне».


После пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» МЧС пересмотрит все, что связано с надзором за пожарной безопасностью. Кроме того, ведомство изменит порядок укомплектования и оснащения пожарных частей.  Об этом на встрече с Сергеем Цивилевым рассказал начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко.


– Будет пересмотрено все, что связано с надзором за пожарным состоянием объектов во всех сферах деятельности, в том числе и в бизнесе, готовятся предложения по внесению изменений в нормативно-правовую базу. Мы пересматриваем порядок укомплектования и материально-технического оснащения пожарных частей. Конечно, подразделения, дислоцированные на территории Кемеровской области, не останутся без внимания и получат необходимую помощь при реализации всех задач, которые находятся в компетенции МЧС России, - сказал генерал Сергей Диденко.


На встрече главы региона и начальника сибирского центра МЧС состоялся разговор о развитии системы защиты населения от техногенных угроз и природных рисков. Сергей Диденко отметил, что кузбасское управление МЧС разработало «Стратегию развития безопасности населения Кузбасса до 2035 года» и предлагает региональным властям совместно заняться системой предупреждения чрезвычайных ситуаций. Программа поэтапного финансирования предусматривает в первую очередь решения вопроса пожарной безопасности.  Сергей Цивилев поддержал все проекты и поручил в ближайшее время утвердить стратегии безопасности.