Новости

Комитет Думы обсудит меры по повышению пожарной безопасности.


Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции в среду проведет расширенное заседание, в центре внимания которого будут законодательные инициативы по повышению пожарной безопасности торговых центров и иных мест массового пребывания людей, поступившие после трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове. Заседание пройдет на площадке Международного салона средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность - 2018" в подмосковном Ногинске.


Как сообщили в комитете, к участию в дискуссии приглашены депутаты и сенаторы, руководство МЧС РФ, представители других федеральных ведомств, главы регионов, а также эксперты. Ранее по поручению спикера нижней палаты Вячеслава Володина в Госдуме была создана рабочая группа по обобщению и анализу законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности в зданиях и сооружениях, связанных с массовым пребыванием людей. Она уже провела несколько заседаний, на которых был озвучен ряд предложений.


Как рассказал  глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, представленные инициативы в ближайшее время могут стать основой для законопроекта. В частности, по его словам, "заслуживает внимания предложение вернуться к участию представителей федерального государственного пожарного надзора в составе комиссии на всех этапах проектирования, строительства и приемки в эксплуатацию объектов, в которых предусмотрено массовое пребывание граждан".


Кроме того, "предлагается регламентировать число, основания и периодичность проверок пожарного состояния на таких объектах", продолжил парламентарий. При этом планируется "проверять на соответствие требованиям пожарной безопасности не представленные на объекте юридические лица, а непосредственно сами здания и сооружения", пояснил Пискарев. Ранее он сообщил, что законопроекты о мерах по повышению безопасности в местах массовых скоплений людей должны быть подготовлены и внесены в Госдуму до конца весенней сессии.