Новости

Министр МЧС В.Пучков озвучил прогноз на 2018 год.

На "Деловом завтраке" в "Российской газете" министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков рассказал о прогнозе на 2018 год.


Суть прогноза состоит в следующем.  2018 год будет стабильный. Традиционно будут представлять реальную опасность и угрозы все риски циклического характера, связанные с изменением погодных условий. Кроме того, прогнозируются достаточно высокие риски аварий и сбоев на объектах жилищно-коммунального хозяйства. Это энергетика, горячее и холодное водоснабжение, перебои с отоплением. В весенний период традиционно  ожидаются серьезные паводки и в европейской части, и в Сибири, в ряде регионов Дальнего Востока.


В целом в 2018 году обстановка будет совершенно стабильная. Количество природных и техногенных катастроф не будет выходить за рамки среднестатистических данных. Конечно, риски, комплексы неблагоприятных погодных условий в ряде регионов останутся.  Также прогнозируется сложная пожарная обстановка на объектах лесного фонда и риски природных пожаров.  Начало пожароопасного периода в 2018 году ожидается в сроки близкие к среднемноголетним. В период прохождения летних максимумов горимости будет риск ухудшения экологической обстановки на территории Сибири, Дальнего Востока и севера Урала. Сохраняется риск аварий на коммунальных системах в ряде регионов страны. Потребуется работа по восстановлению энергетических и транспортных сетей.