Новости

НА ВООРУЖЕНИЕ КУРСКОГО МЧС ПОСТУПИЛ УНИКАЛЬНЫЙ МОБИЛЬНЫЙ СПАСАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС.


На вооружение курских огнеборцев поступил уникальный мобильный спасательный комплекс. Таких в России всего три.  Как пояснили в пресс-службе регионального МЧС, комплекс состоит из «Камаза» с прицепом, который укомплектован всем необходимым спасательным оборудованием и техникой для работы в автономных условиях. В передней его части расположены места для отдыха личного состава, кухня и санузел с душевой кабиной.


— В состав спасательного комплекса включены 2 пожарных спасательных мотоцикла, — рассказывает начальник 1 СПСЧ Александр Вялых. – Они предназначены для реагирования на дорожно-транспортные происшествия в условиях заторов.


Каждый мотоцикл оборудован спасательным инструментом, ранцевыми огнетушителями с функцией подачи не только воды, но и специальных огнетушащих веществ. Гидравлический инструмент работает от аккумуляторных батарей. Для его подзарядки предусмотрен генератор и запас жидкого топлива для обеспечения бесперебойной работы в течение полутора суток.  В состав мобильного комплекса так же входит квадроцикл. Его можно применять для оказания помощи в зимний период. Вся техника оборудована навигаторами, специальными световыми и звуковыми устройствами и станциями радиосвязи.