Новости

Глава МЧС наградил детей, проявивших героизм в экстремальных ситуациях.



11 декабря в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России в канун Дня конституции Российской Федерации состоялась торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.  Глава МЧС России Владимир Пучков вручил ведомственные медали МЧС России «За отвагу на пожаре», «За спасение погибающих на водах» и оранжевые береты детям и подросткам, которые несмотря на свой юный возраст, рискуя жизнью, пришли на помощь людям, попавшим в беду.


14 юных героев приехали из разных уголков России – из Московской, Ростовской, Воронежской, Новосибирской, Челябинской и многих других областей. Самому младшему из них - 9 лет, а самый старший недавно отметил 17-летие.  Простые школьники не только спасали людей из воды и горящих зданий, но и проводили реанимационные мероприятия, буквально, возвращая людей к жизни.


В Москве дети-герои проведут три дня. Для них организована обширная экскурсионная программа. За время пребывания в столице они встретятся с учащимися кадетского пожарно-спасательного корпуса Академии гражданской защиты МЧС России, посетят музей и обзорную площадку Останкинской башни. Также юные герои побывают на Красной площади и в Государственной Третьяковской галерее.