Новости

Уполномоченный по правам человека предлагает пересмотреть систему ГПН.


Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала пересмотреть систему государственного пожарного надзора, после пожара в Красноярском доме престарелых. Об этом сообщило сегодня РИА Новости.


Пожар на ул. Авиационной в частном доме престарелых произошел вчера около полудня. 34 пожилых человека сумели спасти соседи и пожарные, трое погибли в огне, а одна женщина попала в ожоговый центр. Она находится в стабильном состоянии, ее жизни ничего не угрожает. Следователи уже задержали владелицу пансионата.


Татьяна Москалькова отметила, что частные организации не несут такой ответственности за соблюдение правил пожарной безопасности, как государственные. «Мне кажется, что последняя серия пожаров свидетельствует о том, что нам очень серьезно нужно пересмотреть систему госпожнадзора, когда каждое учреждение независимо от формы собственности должно быть оборудовано специальной сигнализацией, специальными средствами, с тем, чтобы в случае пожара можно было бы оказать экстренную помощь», — сказала Москалькова РИА Новости.