Статьи

В аэропорту Краснодара открыли одну из крупнейших в ЮФО аварийно-спасательных станций.


Новую аварийно-спасательную станцию ввели в эксплуатацию на базе аэродрома «Пашковский». Ее общая площадь — более 2 тыс. кв.м.  Она повысит безопасность тысяч пассажиров — жителей и гостей нашего города. Объект спроектирован по всем правилам авиационной безопасности и полностью укомплектован. Открытие станции — один из шагов в реализации масштабного проекта, который необходим столице Кубани — строительство нового терминала международного аэропорта и создание полноценного мультимодального транспортно-пересадочного узла.



Новая аварийно-спасательная станция расположена вблизи взлетно-посадочной полосы и предназначена для круглосуточного дежурства сотрудников Службы противопожарного и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП).  В составе аварийного-спасательного подразделения — 97 сотрудников с опытом работы в МЧС, пожарных бригадах и Вооруженных силах.


В аварийно-спасательный комплекс входит два основных сооружения — здание станции и учебного тренировочного центра.


  Станция СПАСОП аэропорта Краснодар спроектирована по всем требованиям правил авиационной безопасности — на территории расположены диспетчерская вышка, помещения для дежурных смен, комнаты отдыха и психологической разгрузки.  Общая площадь аварийно-спасательной станции — 2168,8 кв. м.



Учебный центр оснащен всем необходимым для отработки на практике действий спасателей при возникновении аварийных ситуаций в условиях, максимально приближенных к реальным.


На территории центра расположена теплодымокамера — помещение, в которой установлен специальный модуль из проходов, люков, дверей, лазов, труб, что имитирует нахождение внутри реального помещения. Сотрудники СПАСОП могут тренироваться в непригодной для дыхания и зрения среде, в условиях, имитирующих сложную обстановку на пожаре, при аварии и чрезвычайной ситуации.



В состав комплекса также входит тренировочный полигон с самолетом ЯК-42, на котором будут отрабатываться упражнения по тушению воздушного судна, спасению пострадавших и ликвидации чрезвычайной ситуации на борту. Общая площадь учебного полигона СПАСОП — более 12,5 тыс. кв.м.



Нет комментариев

Добавить комментарий