Статьи

Соблюдайте правила пожарной безопасности в пожароопасный период!


С наступлением весны особую актуальность приобрела проблема стихийного сжигания сухой травы и мусора. Теплая и ясная погода приводит к повышению класса пожароопасности. В связи с этим увеличивается опасность возникновения природных пожаров.


В подавляющем большинстве случаев природные пожары являются следствием нарушения человеком требований пожарной безопасности. Статистика показывает, что всплеск таких пожаров наблюдается в выходные дни, когда люди массово направляются отдыхать на природу, на дачные и приусадебные участки для наведения порядка. Граждане сжигают мусор и прошлогоднюю траву на своих огородах и дворовых территориях, что приводит к возникновению пожара и быстрому распространению огня с переходом на строения и дома, особенно в ветреную погоду. Горение мусора и сухой травы – процесс неуправляемый. Во многих случаях травяной пал становится причиной лесных пожаров.


Уважаемые жители и гости г.о.Воскресенск, чтобы в Ваш дом не пришла беда, соблюдайте правила пожарной безопасности в пожароопасный период. Сжигание мусора и сухой травы запрещено! Также,  помните,  что нарушители противопожарного режима привлекаются к административной ответственности.


Правообладатели земельных участков (собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков), расположенных в границах населенных пунктов, территории садоводства или огородничества обязаны производить регулярную уборку мусора и покос травы.


В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова правообладатели территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.


Если вы обнаружили начинающийся пожар, например небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).


Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, незамедлительно позвоните в пожарную охрану (телефон- 01, с мобильного- 101 или 112) и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и как туда добраться.



Нет комментариев

Добавить комментарий