Статьи

Пожарный "Запорожец".


Несомненно,  одной из "легендарных" машин советского автопрома  является "Запорожец",  который,  несмотря на то,  что являелся действующим лицом многих анекдотов тех лет,  обладает достаточно неплохой проходимостью.  Однако  мало кто знает,  что среди советских  пожарных машин  выпускалась  и такая пожарная машина.  


Когда слышишь словосочетание «пожарная машина», на ум сразу же приходят большие и громкие грузовые авто. Тем не менее в СССР на службе у советских пожарных был и «Запорожец».  Помогал при тушении пожаров ЗАЗ 968 МП с кузовом пикап. Его производили малыми партиями на заводе в Запорожье.



ЗАЗ, который вы видите на фото, когда-то тоже был пожарным. Его починили в конструкторском бюро Смирнова.  Забавно, но двигатель, за счет которого работает мотопомпа гораздо мощее, чем ходовой двигатель этого ЗАЗ.  Также утверждается, будто именно этот ЗАЗ работал на Ленинградском заводе, где делали игрушки. Говорят, он служил пожарной машиной только для этого объекта.  Вот какая разнообразная техника была на  вооружении пожарной охраны времен СССР.



По материалам: autoparus.by

Нет комментариев

Добавить комментарий