Статьи

Огнеопасные постройки.


Бесхозные постройки являются источником повышенной пожарной опасности, ведь от случайно брошенной спички или окурка может возникнуть большой пожар. Сообщения о таких происшествиях поступают в диспетчерскую пожарной охраны практически ежедневно.  


Основная масса таких построек расположена в садовых товариществах или частном секторе. Среди жилых домов и благоустроенных участков часто можно увидеть участок, на котором стоит покосившийся от ветхости домик, баня или сарай, а вокруг мусор и другие горючие отходы. Так как в бесхозные строения всегда есть доступ, там могут играть дети или же собираться различные категории неблагополучных граждан, а их деятельность, в свою очередь, может привести к возгоранию.


Причина, как правило, одна — неосторожное обращение с огнём. Опасность возникновения таких возгораний обусловлена тем, что от огня страдают расположенные рядом соседние благоустроенные участки или лес. Причём из-за небольшого размера участка новые сооружения расположены довольно близко к старым. А это создаёт угрозу того, что пожар, начавшийся в ветхом строении, запросто может перекинуться на новое, в таком случае нужно обязательно сообщить по номеру телефона 01,101,112.  


Пожарной охраной, лесной охраной, а также сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы  регулярно проводятся противопожарные рейды по частному сектору и садовым товариществам. Главная цель таких рейдов — привить владельцам дач и жилых домов правила пожарной безопасности, объяснить, что безопасность начинается с внимательного отношения к себе и своему имуществу.

Нет комментариев

Добавить комментарий