Статьи

Об опасности самодельных электронагревательных приборов.


Из года в год пожарные повторяют одну и ту же песню всем тем, кто обогревает дома обогревателями (простите за тавтологию). И этого все равно оказывается мало.


Казалось бы, схема простая: купил обогреватель, прочитал инструкцию, используешь прибор по назначению и без нарушения достаточно простых правил. И ведь нет. В век космических технологий еще есть такие граждане, которые пропускают один из пунктов схемы.


Например, не покупают обогреватель, а мастерят такой сами. Да, таких все меньше, но они есть. Как правило, за основу такого аппарата берется советский исходник, который усовершенствуется пытливыми инженерами-самоучками. Зачастую, такой обогреватель они делают не для себя, что в разы опаснее. Потому что получивший такой «подарок» перед холодами наивно верит в «чудо инженерной мысли», а оборачивается все, как правило, сгоревшей проводкой или еще хуже, сгоревшим жилищем.


Причем «подарок» может быть воистину королевских размеров – такой чаще всего используют в частном секторе, когда хотят сэкономить – в виде электротэнов. И устанавливается он, для еще большей экономии, в обход счетчика, а значит нелегально. Плюс электротэн усиленно прячут от властей: за коврами и обоями. Словом, эти ковры и служат потом пищей для разгоревшегося пожара. Да, потому что инженер был пьян и фокус не удался.


Советский обогреватель вообще – вещь потенциально опасная. Ибо многие нагревательные элементы – в свободном доступе и нагрев происходит практически без возможности регулировки температуры (регуляторы температуры сгорели давным-давно и все соединено напрямую). Отсюда ожоги у детей и опаленные вещи: тепловой луч от такого обогрева не только вещи сушит, но и может иногда заменить небольшую плиту (а на ней как раз вещи-то нельзя сушить).


Второй вариант развития событий – забыл прочитать инструкцию. А зачем? Это же российская традиция – разобраться самому и только в крайнем случае, перед возвратом прибора по причине его якобы поломки, начать читать. «Ах, вот оно что, тут оказывается есть выключатель!» «А! Нельзя сушить вещи на обогревателе!»


Ну и с использованием бывают проблемы. То перегружают электросеть, то ставят поближе к кровати…


Да, сегодня кому-то повезло, но не факт, что прокатить в следующий раз. И пополняются тревожные пожарные сводки все новыми происшествиями. А потом «окажите помощь, семья осталась без жилья после пожара». Так может стоит подумать сейчас?



По материалам antiobzh.wordpress.com

Нет комментариев

Добавить комментарий