Статьи

Человеческий фактор - одна из основных причин пожаров.


Самоизоляция, удаленная работа и дистанционное обучение. Из-за эпидемии коронавируса основная масса людей постоянно находится дома, и это повышает риски возникновения пожаров. Для того, чтобы режим самоизоляции прошел без происшествий, пожарные советуют соблюдать элементарные правила безопасности.


Причиной возгораний зачастую становится  именно пресловутый человеческий фактор. Так, в большинстве случаев к трагедии приводит неосторожное обращение с огнем. Данный факт говорит о том, что граждане не всегда соблюдают требования пожарной безопасности в быту. Открытый огонь в виде зажженной спички, зажигалки, конфорки газовой плиты способны воспламенить любые бытовые вещи, приборы, мебель, все горючие материалы, находящиеся  в быту. Нельзя оставлять без присмотра  открытый огонь, включенные электроприборы и детей, которые сейчас постоянно дома.


Чтобы избежать беды, пожарные советуют гражданам  рассказывать детям об опасности игр со спичками,  зажигалками,  хранить их в недоступном для детей месте.  Также нужно показывать им собственным примером,  как правильно себя вести,  чтобы не стать источником опасности и соблюдать пожарную безопасность. 


Кроме того,  каждый ребенок должен знать, как вести себя при пожаре, в первую очередь, он должен знать свой адрес, фамилию, имя, отчество и номер телефона. Повторите эту информацию вместе с ним.  А еще повторите номера, которые следует набрать в случае возгорания– «101» и «112». И помните: пожар легче предупредить, чем потушить.



Нет комментариев

Добавить комментарий