Статьи

В новосибирском аэропорту Толмачёво установили на постамент раритетную пожарную машину.


«Музей аэропорта Толмачёво пополнился ещё одним интересным экспонатом. На сей раз им стал аэродромный пожарный автомобиль АА-70 (790091) модель 241. Пожарный автомобиль данной модели разработан в 1994 году и изготовлен всего в двух экземплярах. Представленный в музее экземпляр эксплуатировался в новосибирском аэропорту с 1996 по 2018 годы и является единственным в России», — сообщили в пресс-службе аэропорта.


Пожарный автомобиль АА-70 предназначен для противопожарного обеспечения  полетов,  а также для ликвидации пожаров на объектах аэропортов и аэродромов.  В кузове автомобиля установлены емкости для воды на 13 000 литров  и пенообразователя  на 1100 литров.  Спереди на бампере смонтированы четыре пеногенератора ГПС-600  для тушения пожаров разлитого топлива.  В случае,  когда необходимо обеспечить посадку самолета с неисправным шасси,  с задней стороны пожарного автомобиля навешивается устройство  с восемью  пеногенераторами ГПС-600  для покрытия пеной взлетно-посадочной полосы.



Между кабиной экипажа и насосным отсеком установлен лафетный ствол,  обеспечивающий подачу воды до 79 метров в секунду  на расстояние до 70 метров  или пенной  струи на расстояние до 40 метров.  Боевой расчет составляет 3 человека.  Управление лафетным стволом и бамперными пеногенераторами электродистанционное,  осуществляется из кабины экипажа с помощью джостика.  Автомобиль укомплектован углекислотной установкой ОУ-180  и  порошковым огнетушителем ОП-100  для тушения различных видов пожаров.


В Толмачёво уточнили, что раритетная пожарная машина стоит рядом с другим экспонатом — самолётом Ил-86 — напротив аэровокзала. Экспонат общедоступен, и сфотографировать его могут все желающие.  

Нет комментариев

Добавить комментарий