Статьи

Изобретена система защиты населенных пунктов, деревень, сел от природного пожара.


Уроженец Уфы придумал комплексную автоматическую систему защиты деревень и сел от природных пожаров.  Радик Галимулин уже несколько лет пытается донести до российских чиновников свое изобретение, которое позволит спасти от огня сотни жизней, как во время ДТП, так и во время стихийных бедствий. Радик предложил комплексную систему защиты малых населенных пунктов, деревень, сел и отдельно стоящих ферм от природного огня .


Как работает система защиты от огня?

По словам изобретателя, для комплексной защиты обособленных малых населенных пунктов (далее МНП), граничащих с источниками горения природных пожаров (лесные массивы, кустарники и трава-сухостой), эффективно применять закольцованную по периметру деревни или села систему автоматизированного принудительного орошения. К примеру, на фото ниже снимок уцелевшего домовладения, хозяин которого, при эвакуации, оставил включенным насос для полива газонов. И даже в этом варианте он смог защитить свое домовладение от природного пожара.



— Предлагаемая мной система превентивной огнезащиты сел и деревень, а также отдельных ферм и хозяйств как как от верхового, так и от низовых пожаров и полностью автоматизирована. Все детали предлагаемой системы уже созданы, запрограммированы, а насосные станции существуют на рынке. Для достижения этих целей по периметру МНП прокладываются водоводы ВД с чередующимися мачтами с форсунками – разбрызгивателями и насосами закачивающими воду из природных водоемов или подземных источников. Для поддержания постоянного давления насосы целесообразно расположить в начале трубопровода, в конце и в любом возможном месте, где есть источники водоснабжения по периметру водовода. Каждый насос или насосная станция, в зависимости от необходимого объема подачи воды в трубопровод, должны быть оборудованы клапанами перекрытия (обратный клапан) на случай потери давления в каждом насосе. Ширина защитной полосы может быть разной и будет зависеть от длины водной струи, типов и количества форсунок-разбрызгивателей на мачтах.


Данную систему целесообразно использовать для автоматического звукового извещения в рамках гражданской обороны с запрограммированной текстовой озвучкой через установленные на мачтах орошения громкоговорители, а также оборудовать пожарными гидрантами для восполнения цистерн пожарных автомобилей при отсутствии центрального водоснабжения населенного пункта, — объясняет Радик Галимулин.


Т.е. вся система представляет собой кольцо из труб и мачт орошения вокруг населенного пункта, в которую при пожаре автоматически будет подаваться вода под высоким давлением, что и позволит предотвратить распространение огня на населенный пункт. По словам радика, он придумал эту комплексную систему вместе со своим другом и единомышленником Дмитрием Янковским, который является главным инженером проекта.


Почему система до сих пор не внедрена?

— В свое время направлял министру МЧС России предложения по защите МНП (малых населенных пунктов) от природных стихийный возгораний и пожаров. Год назад позвонили из министерства. Попросили расчеты. Разработку передавал совершенно безвозмездно и руки до расчетов просто не дошли. Берите, пользуйтесь. Так и не выслал. Да, собственно, какие расчеты я им могу предоставить? Просчитать экономию и стоимость оборудования? Зачем? Сколько стоит населенный пункт целиком? Человеческие жизни?


Меня всегда поражает и поражала инертность наших чиновников любого ранга. Вот вроде нормальные все люди пока не усядутся в свои кабинеты. Но как только это произойдет, человек кардинально меняется. В Забайкалье сейчас огненный ад происходит и мы можем сделать так, чтобы снизить последствия природных пожаров до минимума. Для это всего ли нужно немного поработать, — объясняет Радик Галимулин.



Источник: mchsnik.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий