Статьи

Как избежать пожара в Новогодние праздники?


Вот-вот начнутся Новогодние праздники, — по статистике, в эти дни происходит большего всего пожаров. Причем в 80% случаев горят квартиры и загородные дома. Основная причина — безответственное отношение жильцов к правилам пожарной безопасности.  Чтобы избежать пожара во время Новогодних праздников,  даем вам несколько полезных  советов.


Наиболее распространенной причиной пожара в Новогодние праздники является нарушение правил пожарной безопасности при использовании праздничной пиротехники  и  бенгальских  огней.   Среди пожарных даже есть понятие «новогодний пожар», возникающий как раз из-за некачественной пиротехники. По правилам нельзя использовать пиротехнику в закрытом помещении, тем более в квартире. Перед покупкой нужно убедиться, что у фейерверков и петард не истек срок годности, а упаковка не была повреждена, внутри есть инструкция по использованию и сертификат соответствия. Когда фитиль зажегся, нужно отойти от фейерверка или петарды минимум на 5 метров. Если устройство не сработало — не пытайтесь проверить или поджечь фитиль еще раз. А перед тем как выбросить, обязательно замочите в воде.  Ну и, наконец, запускать фейерверки можно только на открытой площадке, где нет линий электропередачи и деревьев.


Чтобы  не загорелась новогодняя елка  также нужно соблюсти несколько правил. Во-первых, елку нужно установить на прочное основание, подальше от обогревателей или легковоспламеняющихся предметов, а перед установкой убрать из комнаты ковер. Во-вторых, нельзя украшать елку ватой и свечами. В-третьих, следите за гирляндами: безопасными считаются новогодние лампочки мощностью до 25 Вт, но даже их не стоит оставлять включенными на ночь. В-четвертых, в комнате, где стоит дерево, хорошо бы завести огнетушитель.


Кроме того,  следует помнить,  что, согласно статистике, за время отопительного сезона на обогреватели приходится до 30% всех пожаров. Дело в том, что зимой возрастает нагрузка на электросеть: к стандартному набору бытовой техники добавляют обогреватели, гирлянды, увлажнители и т. д. В итоге нагрузка может превышать количество ватт, на которое рассчитаны ваши розетки: приборы будут перегреваться, плавиться, а если рядом находятся легковоспламеняющиеся материалы или есть пыль — может начаться пожар. По этой же причине нужно быть осторожнее с плитой — электрической или газовой: важно, чтобы занавески, полотенца и прочие предметы не попадали на варочную поверхность.


Самой распространенной причиной гибели людей на пожарах  является неосторожное обращение с огнем при курении в постели.   Особенно об этом следует помнить любителям спиртного,  которые могут оставить непотушенной  сигарету.  А  самое лучшее  -  вообще не курить в помещениях.   Также не следует оставлять открытыми окна и форточки, в которые  может залететь  какая-нибудь  "шальная"  петарда  и поджечь вам  занавески  или елку.


Следуйте этим простым правилам и  это поможет вам свести риск пожара к минимуму и не позволит омрачить  праздничное настроение  негативными последствиями.  

Нет комментариев

Добавить комментарий