Статьи

Что нужно знать о пожаре в автомобиле?


Автомобилисты не всегда подходят к вопросу обеспечения безопасности своего «железного коня» сознательно. Во-первых, забывают о сроках перезарядки огнетушителей, во-вторых, покупают огнетушители маленького объема.  В Правилах дорожного движения Российской Федерации не указано место, где в автомобиле стоит хранить огнетушитель, но, с практической точки зрения, лучше его разместить в салоне авто и плотно закрепить.


Рекомендуется возить с собой огнетушитель, который подходит для тушения легковоспламеняющихся жидкостей и электрооборудования. Чем больше объем огнетушителя, тем больше шансов справиться с возгоранием.


Как действовать в случае возникновения пожара в автомобиле, и что делать до прибытия подразделений пожарной охраны?


Если во время движения произошло загорание автомобиля, необходимо:


Немедленно остановиться и срочно покинуть салон всем пассажирам.


Сообщить о возгорании, а чтобы не терять времени, попросить это сделать тех, кто оказался рядом.


Заглушить двигатель, освободить замок капота, отключить аккумуляторную батарею и воспользоваться огнетушителем.


Не применяйте воду для тушения пожара в двигательном отсеке – это может вызвать короткое замыкание электропроводки, распространение горящего бензина и увеличение площади горения.


Если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бак с топливом, - быстро удалитесь от автомобиля.


Если автомобиль загорелся в гараже – выкатите его наружу и приступайте к тушению.


Чтобы не остаться без «железного коня», стоит помнить, что даже в холода пожар – это не лучший способ согреться. Поэтому важно следить за техническим состоянием авто и не забывать, что в машине всегда должен лежать исправный огнетушитель.


Помните, при возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь – «101» или «112».

Нет комментариев

Добавить комментарий