Статьи

Использование горючего утеплителя в новых многоэтажках способствует возникновению пожаров.


5 октября днем в центре Красноярска в многоэтажке на Республики, 35 загорелся утеплитель. Пожарные эвакуировали полсотни жителей, площадь возгорания — чуть больше 100 квадратных метров. Открытого огня не было, утеплитель тлел под вентилируемым фасадом. Чтобы пролить его водой с 14 по 1 этажи, пожарным  пришлось снимать облицовочную плитку.


Работы продолжались два часа. Все это время жители ждали на улице, с собой люди взяли самое ценное: документы и домашних животных.


— Мы дома были, сработала сигнализация, но у нас часто срабатывает, на все же реагирует обычно. Сидели, дома не было никакого запаха, потом спасатели постучали в дверь, сказали: выходите, у вас фасад горит, — говорит жительница дома Светлана Лазуренко.


— Я живу здесь на 10-м этаже, почувствовала запах жженой пластмассы, выглянула в окно, смотрю — пожарные машины, потом сигнализация. Мы выбежали, судя по всему, на первом [этаже] загорелось и пошло выше по подкладке, прокладке. В общем, вот так у нас строят дома, — рассказывает Ангелина Ерупаева.


По предварительной версии, утеплитель начал тлеть на первом этаже. Известно, что в доме ранее проводили огневые работы. Кто был подрядчиком, его степень вины и причину возгорания сейчас выясняют дознаватели.


— Была течь от дождей, их наняла управляющая компания и они пытались ликвидировать эту течь. Думаю, что нарушение технологического процесса здесь было, потому что применялась горелка. Скорее всего, это было нарушение, потому что материал, который указывают, в принципе не горючий, — говорит начальник краевого управления организации пожаротушения ГУ МЧС Сергей Дударев.


Это не первый случай возгорания вентилируемого фасада. В середине сентября загорелся утеплитель в похожей высотке на улице Линейной, тогда из здания пришлось эвакуировать 100 человек. Самый известный подобная история произошла осенью 2014-го, когда загорелся фасад на улице Шахтеров. Тогда с огнем не могли справиться несколько часов, для тушения привлекали даже вертолет.


Как видим использование горючих утеплителей  наряду с нарушением правил безопасности  при проведении огневых работ неименно приводит к пожарам  в  многоэтажных  жилых  домах.  Особенно часто такие пожары

происходят в последнее время  в  домах  новой постройки.   Потому жителям таких  домов  следует проявлять бдительность,  чтобы не стать жертвой  очередного пожара.




По материалам ГУ МЧС России по Красноярскому краю.




Нет комментариев

Добавить комментарий