Статьи

Пожарный автомобиль на базе Mercedes-Benz Unimog.



Волонтеры пожарной команды из немецкого Кирхцартена получили идеальный вездеход для борьбы с лесными пожарами. Автомобиль построен на базе Mercedes-Benz Unimog, некогда принадлежавшего местным коммунальщикам.


«Unimog» расшифровывается как «универсальное транспортное устройство» (UniversalMotorGerät). И действительно Mercedes-Benz Unimog – это чрезвычайно универсальные автомобили. Они используются в строительстве, сельском хозяйстве, а также задействованы городскими коммунальными службами. Один из этих полноприводных вездеходов получил второе рождение в виде пожарной машины для добровольной пожарной команды, которая присматривает за порядком в лесах Шварцвальда.




Когда речь идет о лесном пожаре, дорога каждая секунда. В сухую жаркую летнюю погоду, огонь может быстро распространится по лесу. Эффективность пожарной команды зависит и от слаженной работы каждого ее члена, и от характеристик пожарной машины. Mercedes-Benz Unimog из Кирхцартена одинаково хорошо едет по любой дороге – и по шоссе, и по ухабистым лесным тропам.


Mercedes-Benz Unimog U 5023 оснастили баками для воды (на 4 000 литров) и пены (на 500 литров), а также мощным насосом, производительность которого составляет до 3 000 литров воды в минуту. В движение вездеход приводит 231-сильный дизельный двигатель BlueTec 6, максимальный крутящий момент которого равен 900 Нм. Внушительный дорожный просвет в 450 мм, полный привод и огромные внедорожные шины позволяют автомобилю как можно ближе подобраться к месту лесного пожара.


По материалам 110km.ru

Нет комментариев

Добавить комментарий