Статьи

Музей "Уралвагонзавода" обзавёлся пожарным танком.


Музей "Уралвагонзавода" в Нижнем Тагиле обзавёлся пожарным танком. Уникальное изделие (опытный образец, поступивший в музейную коллекцию) предназначено для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных и профилактических работ на арсеналах, базах и складах ракет и боеприпасов.


Как сообщает пресс-служба "Уралвагонзавода", техника может перевозить в себе до 25 кубометров огнегасящего состава, подавая его на расстояние до 100 метров при производительности 100 литров в секунду. В экипаж входят три человека, у каждого из которых имеется специальный защитный комплект одежды. Также от огня и жара их спасает герметичная теплоизолированная кабина.


Кроме вышеперечисленного, танк может заниматься расчисткой проходов к очагам возгорания и прокладкой противопожарных полос при лесных пожарах.


"Специальная пожарная машина" была произведена на "Омсктрансмаше" в 2012 году при поддержке УВЗ. В её основу легли агрегаты и узлы сразу двух танков Корпорации: нижнетагильского Т-72 и омского Т-80.


Это первая машина омских конструкторов в экспозиции музея "Уралвагонзавода" и первый опытный образец пожарного танка в принципе. Он успешно прошёл все испытания, и в апреле 2015-го был поставлен на официальное производство для снабжения Вооружённых сил РФ.

Нет комментариев

Добавить комментарий