Статьи

Мобильный пожарный пост поможет тушить пожары добровольным пожарным.


Свое изобретение — мобильный пожарный пост — представил заместитель генерального директора производственной компании «ПожНаноТех» Валерий Ковтун.   Он пояснил, что мобильный пожарный пост — это комплекс противопожарных средств и оборудования для обеспечения безопасности людей, спасения на пожаре и тушения пожара. Он располагается на базе автомобильного прицепа. Его могут транспортировать транспортные средства категории «В».


Общая масса снаряженного комплекта составляет 750 кг, полезная нагрузка — 550 кг. На прицепе находится емкость с водой объемом 300 литров, пожарная высоконапорная мотопомпа, установка высокого давления и генератор.  Разработчики исходили из того, что решающими для спасения человека на пожаре являются первые минуты.


- Жизненно важно в первые минуты прибытия пожарного подразделения в кратчайшие сроки подать огнетушащие составы, чтобы сбить огонь, понизить температуру, уменьшить опасные факторы пожара, чтобы можно было спасти жизни людей, а также организовать тушение пожара и защиту соседних строений. Исходя из этих параметров, мы разработали мобильный пожарный пост, — пояснил Валерий Ковтун.


Предложенная компоновка позволяет прицепу после доставки к месту пожара работать стволом первой помощи в течение 4,5 минут. Для этого производители укомплектовали прицеп пожарным стволом немецкого производства с минимальным расходом и максимальной производительностью, что позволяет обеспечить такие показатели.


- Основная масса пожаров — 60−70% - это горение мусора, пал сухой травы и незначительные возгорания, которые тушатся порядка 5−7 минут. Именно эти данные легли в основу разработки.  Установка же высокого давления, которой укомплектован пост, может подключаться к цистерне и работать порядка 25 минут.



Нет комментариев

Добавить комментарий