Статьи

СМИ о нас. Очерк о хорловских пожарных "233 градуса по Цельсию" вышел в газете "Наша жизнь"


Многие помнят торфяные пожары, охватившие Московскую область в 2010 году. Полыхали леса, выгорали целые деревни, гибли люди. На устранение пожаров тогда были брошены большие силы – пожарные части, МЧС, военные, добровольцы. Ситуация в области не могла не озадачить высшее руководство, в результате чего было принято решение о реализации 100-го Федерального закона о добровольной пожарной охране, согласно которому, во многих населенных пунктах были организованы дополнительные пожарно-спасательные посты. С мая 2016-года круглосуточное дежурство на таком посту было организовано и в городском поселении Хорлово.


Мы посетили это подразделение, побеседовали с его руководителем, Кошелевым Михаилом Викторовичем,  а заодно посмотрели на жизнь пожарных изнутри. Кстати, Михаил Викторович работает в Хорлово второй год. До этого он работал в структуре «МЧС». После наработки 20-летнего стажа он, в качестве гражданского лица, продолжил работу в структуре ГКУ МО «Мособлпожспас». В 2010-м году принимал участие в ликвидации пожаров, за что был награжден медалью «Участник ликвидации пожаров 2010 года».


Пожарно-спасательный пост располагается рядом с проходной текстильной фабрики. Одноэтажное здание с двумя воротами для выезда спецтехники. На фасаде висит плакат «ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ, СПАСЕНИЕ, ПОМОЩЬ», оформленный в «фирменных» оранжево-синих тонах. Штат – оптимальный для эффективного несения службы: 12 человек, шесть из которых являются начальниками караулов и шесть – водителями пожарной техники. Помимо основного состава, в подразделении несут службу и «добровольные пожарные».



О структуре


«МЧС» и «Мособлпожспас» – две разные структуры. Первая – федерального значения, и подчиняется министру Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, Пучкову В.А. Вторая – областного значения, и относится к правительству Московской области, находясь при этом в оперативном подчинении структуре «МЧС».  Выработать стаж и уйти на пенсию в структуре «МЧС», по закону, можно в 45 лет. Мужчина в этом возрасте,  как правило, дееспособен, обладает практическими знаниями и большим опытом работы в пожарных подразделениях. В «Мособлпожспасе» можно работать до 65 лет. Именно поэтому  костяк штатных работников здесь составляют бывшие сотрудники «МЧС».


О добровольных пожарных


Теоретически добровольным пожарным может стать любой человек, изъявивший желание на добровольной основе заниматься тушением пожаров, помогать пожарной охране отстаивать свои родные места. Для этого ему необходимо собрать определенный пакет документов и написать заявление о приеме на службу. Если он соответствует всем необходимым требованиям, его внесут в реестр добровольцев Московской области, после чего он сможет нести дежурство в соответствии с определенным графиком. Все добровольные пожарные состоят в штате ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество).  Что касается условий службы – они вполне приемлемые. Удобный график работы, материальное стимулирование в размере 2 500 рублей за смену и ощущение того, что можешь приносить реальную пользу обществу.



О распорядке дня


Рабочая смена пожарно-спасательного поста начинается в 8 часов утра с развода, передачи смены и получения инструкций на предстоящий день.  С 9 часов проводятся практические и теоретические занятия, во время которых отрабатываются различные нормативы по пожарно-строевой подготовке. Например, сбор и выезд по тревоге, боевое развёртывание, одевание боевой одежды и т.д. Основной упор - на время и на правильность исполнения. Особое внимание уделяется медицинской подготовке в виде наложения повязок, а также оказания первой помощи пострадавшим различной степени тяжести.


Теоретические занятия включают в себя тактическую подготовку (разбор действий на пожаре в учебных классах), изучение специальной пожарной техники, нормативов по охране труда.   Практические занятия состоят из физической подготовки, оперативно-тактического изучения района выезда и осуществления пожарно-тактических задач на социально-значимых и потенциально опасных объектах.  После занятий наступает время отработки планирующей документации,  которой занимаются начальники караулов. После обеда – техническое обслуживание спецтехники.  Личное время, которое появляется  ближе к вечеру, разрешается использовать для чтения прессы, просмотра телепередач или самоподготовки.


О секторе охвата и не только


Сектор охвата пожарного подразделения насчитывает несколько населенных пунктов: г.п. Хорлово, деревни Елкино, Шильково, Новочеркасское и др.  На случай чрезвычайной ситуации у пожарных подразделений существуют свои нормативы по реагированию. На место возгорания они должны прибывать в течение 10 минут. Пост в Хорлово только-только завершает доукомплектование спецсредствами. К Новому году здесь будет своя газодымозащитная служба; недавно были получены новые дыхательные аппараты, которые начинают вводиться в боевой расчет.  Основной задачей Хорловского поста, в районе выезда, является оперативное прибытие к месту вызова и обеспечение подачи «ствола первой помощи» до прибытия основных сил и средств.



С полным текстом очерка о хорловских пожарных  "233 градуса по Цельсию"  можно ознакомиться на страницах  муниципальной газеты  городского поселения "Хорлово"  Наша жизнь  

Нет комментариев

Добавить комментарий